本日は

 Last modified,

クラス別優勝戦  6月1日(日) 13時−

 

子供囲碁教室大好評(随時受付)

明るくゆったりとした

藤が丘囲碁サロン

TEL 045−975−2115

東急田園都市線藤が丘駅から徒歩3分

明るくゆったりとした囲碁サロンです。

お洒落な藤が丘での買い物、散歩がてら立ち寄ることができるので、女性にも人気です。

火曜日は級位者の日を併設、対局指導をサービスしています。

入門・初級・中級教室を開設しております(随時受付)。

本教室からこの約2年間で有段者格が10名誕生いたしました。

(大人3名、子供7名 最高位6段ー小学4年生)

団体の碁会に最適です(随時受付)。

毎月第1日曜日には月例クラス別優勝戦を開催しております。

イメージアビル3F 欅の新芽を眺めながら
陽光を浴びながら 夜も明るく

4月末時点での来所登録者内訳は次の通りです。

高段者(4段ー9段) 120名

有段者(初段ー3段) 120名

級位者(25級-1級) 170名

                        合計        410名                     


囲碁入門・初級・中級教室のご案内

小人数・親切指導・しっかりしたクラス分け/教材

!随時受付!

 

原則週1回(1.5時間)、全8回(約2ヶ月間) 9,000円

ご都合に合わせた多様な曜日、時間帯を選択できます。

子供囲碁教室は土曜日、日曜日それぞれ9時30分(初級)、
11時(中級-9級以上(土)、6級以上(日))を開設しております。

入門者には平日(3時、4時30分、6時)に個別指導をいたします。

4月末時点での教室生徒数内訳は次の通りです。

合計 60名
内女性 20名
内小中学生 45名

 

子供囲碁教室大好評(随時受付)

初級教室 幼稚園対決
男の対決 女の対決

休戦 高校生・小学生対決
有段者対決 高段者に挑戦

 

この約2年間で子供教室から有段者格が7名誕生いたしました。

(6段−小学4年生)
(2段−中学1年生)
(2段−中学2年生)
(2段−中学3年生)
(初段−中学3年生)
(初段−小学4年生)
(初段−小学3年生)


子供囲碁大会成績
10級以上3級までの小中高学生

日時 平成15年5月5日(月曜日 こどもの日) 10時00分ー12時30分

順位

クラスA(3級−6級)

 級位 

 クラスB(7級−10級)

級位

優勝

来山君  5級

中島君

10級

2位

鈴木(重)君・安達君

4級・5級

波多野君

8級

3位

佐藤(和)君

9級

 

鈴木(重)君・安達君・来山君 中島君・波多野君・佐藤(和)君

5月月例クラス別優勝戦成績

日時 平成15年5月4日(日曜日) 13時00分開場

  月日

高段者クラス  

  段位  

 有段者クラス  

 段位  

級位者クラスA

 級位 

 級位者クラスB

級位

平成15年

 

5月4日

綱島様

 六段

村上君

三段

諏訪様・佐々木様  


 

6月月例クラス別優勝戦開催のご案内

日時 平成15年6月1日(日曜日) 13時00分開場

クラス割  高段者(4段以上)
         有段者(初段ー3段)
 級位者

順位決定  連続4局の勝率(イイトコどり)

賞品  各クラス優勝者

会費  1000円+席料


クラス別優勝戦優勝者一覧

  月日

高段者クラス  

  段位  

 有段者クラス  

 段位  

級位者クラスA

 級位 

 級位者クラスB

級位

平成15年

 

5月4日

綱島様

 六段

村上君

三段

諏訪様・佐々木様  

   

4月6日

 ―

村上君

二段

佐々木様

1級

笹木君

4級

   

3月2日

佐々木様

五段

小松原様

二段

水元様

2級

   

2月2日

宍倉様

三段

鈴木(重)君

5級

平成14年

忘年

12月29日

佐々木様

五段

藤原君

初段

筒井さん

2級

 

 

12月1日

佐々木様

五段

村上君

初段

筒井君

1級

 

 

 11月3日

高橋様

六段

雑賀様

二段

藤原君

1級

山口君

 6級 

   

10月6日

高橋様

六段

橋本様

三段

藤原君

2級

   

9月1日

飴野様

六段

武部君

初段

村上君

1級

   

8月4日

飴野様

五段

竹本様

初段

筒井さん

4級

   

7月7日

陳君

六段

菊地様

初段

村上君

3級

   

6月2日

陳君

五段

雑賀様

初段

筒井君

3級

   

5月5日

佐々木様

四段

安部様

二段

村上君

5級

   

4月7日

陳君

四段

漆原様

2級

   

3月3日

安部様

二段

武部君

3級

    2月4日 石丸様 四段 木村様 三段

平成13年

 

12月4日

平野様

五段

   

11月4日

北川様

四段

陳君

三段

   

10月7日

中田様

六段

佐々木様

三段

   

9月2日

中沢様

四段

陳君

二段

   

8月5日

四柳様

四段

小松原様

初段

 

 

7月3日

小林様

五段

小堀様

二段

 ―

    6月3日 川崎様 七段 陳君 初段
    5月6日 中田様 六段 橋本様 初段
    4月1日 矢吹様 五段 安部様 初段 陳君 1級
    3月25日 中田様 五段 高橋様 初段 小松原様 1級
    2月4日 北条様 七段 猿丸様 二段 江藤様 2級
    1月7日 中田様 四段 安藤様 初段 三沢君 3級
平成12年 忘年 12月30日 川崎様 六段 柳様 初段 高橋様 1級
   

12月3日

川崎様

五段

濱田様

初段

中島様

2級

   

11月05日

加藤様

六段

久保川様

二段

三沢君

5級

   

10月1日

河野様

六段

川野様

二段

山口様

1級

   

9月10日

喜多様

八段

川野様

初段

漆原様

4級

   

8月20日

河野様

五段

木村様

初段

安部様

2級

 

祝日

7月20日

大岡様

七段

北川様

三段

橋本様

2級

   

7月2日

大岡様

七段

中田様

三段

竹本様

1級

   

6月4日

三沢様

六段

佐々木様

二段

雑賀様

1級

 

祝日

5月5日

平野様

四段

沖原様

三段

高橋様

3級

 

祝日

4月29日

石川様

四段

沖原様

三段

佐久間様

1級


鄭 銘皇九段指導碁成績一覧

月日 お名前 段級位 手合 勝敗
平成13年 4月22日 三井様 六段 3子
    北条様 七段 3子
    猪目様 七段 3子
    岡田様 七段 3子
    倉沢様 六段 4子
    真船様 六段 3子
    小林様 五段 3子
    飯田様 六段 3子
    木村様 三段 6子
    老田様 六段 3子
    斉藤様 五段 4子
平成13年 3月25日 喜多様 九段 2子
    北条様 七段 3子
    岡田様 七段 3子
    金子様 六段 4子
    倉沢様 六段 4子
    国村様 初段 6子
    相浦様 五段 4子
    飯田様 六段 4子
    老田様 六段 4子
    猪目様 七段 3子
    石田様 四段 5子
    北条様 六段 3子
平成13年 1月21日 岡崎様 四段 6子
    山川様 5級 7子
    国村様 初段 6子
    木村様 三段 6子
    高橋様 五段 4子
    国村様 三段 6子
    倉沢様 六段 4子
    小林様 五段 4子
    浮穴様 六段 4子
    齊藤様 五段 4子
    石田様 四段 6子
    北条様 6段 3子